Complicações das diabetes

Complicações das diabetes

    Se não se mantêm os níveis de açúcar no sangue estabelecidos, a diabetes mellitus pode provocar duas complicações importantes que podem ser perigosas se não se conhecem, não se sabe como agir diante delas. Estas duas complicações são conhecidas como hipoglicemia e hiperglicemia. Qualquer das duas pode produzir o desmaio no paciente. Como reconoceremos quando o desmaio é causado pela hipoglicemia e quando a hipoglicemia?

    Desmaios por hipoglicemia severa
    A hipoglicemia pode ser perigosa quando o nível de açúcar no sangue é muito baixo, uma vez que poderá desmayarte ter convulsões devido a que seu cérebro não estaria recebendo quantidade suficiente de açúcar para o seu bom funcionamento.
    As causas mais frequentes de hipoglicemia podem ser causadas por uma dieta inadequada, aumento impróprio da atividade física, erros na administração dos medicamentos insulina, e até mesmo para o consumo de álcool excessivo.

    Desmaios por hiperglicemia severa
    Uma hiperglicemia é o aumento excessivo da quantidade de açúcar que você tem no sangue. Se você tem diabetes mellitus tipo 1 como o tipo 2, quando os seus valores normais de glicose no sangue aumentam formam súbita é que você está vivendo um episódio de hiperglicemia.
    Para que a hiperglicemia pode causar um desmaio, os valores de açúcar no sangue que podem atingir têm que ser muito elevados (quando o nível de açúcar no sangue permanece mais de 180).
    Esta situação pode se complicar ainda mais se a hiperglicemia vem acompanhada de uma cetoacidose (quando o nosso organismo não consegue usar a glicose porque não tem a quantidade suficiente de insulina). Se não houver insulina, a glicose não consegue entrar nas células e se acumula no sangue. Durante um período de cetoacidose o nível de glicose no sangue, costuma ultrapassar 300mg/dl. De forma pontual, os corpos cetónicos podem fornecer energia, mas não durante muito tempo, já que, em quantidades elevadas, são muito tóxicos e causam acidez. Nestes casos, o risco pode chegar a ser fatal, já que o organismo não tolera grandes quantidades de corpos cetónicos.

    As causas mais frequentes de esta complicação pode ser erros na administração de insulina (esquecer sua administração), consumir alimentos e bebidas ricos em hidratos de carbono, sofrer de alguma infecção de tomar alguns medicamentos como os corticosteróides. Os sintomas desta complicação que diferem da hipoglicemia são, entre outros, sede imperiosa e boca seca, visão turva, pele seca, polifagia (aumento da necessidade de comer) poliaquiuria (micção frequente).
    Como agir perante o desmaio no caso de sofrer uma hipoglicemia uma hiperglicemia.
    No caso de uma hipoglicemia hiperglicemia leve a moderada, os procedimentos de atuação são diferentes. Pode aceder a mais informações sobre como tratá-las no artigo, o que eu faço se tenho diabetes e sofro de uma hipoglicemia.
    Mas se a situação se agrava ao ponto de notar os sintomas iniciais de um desmaio, a primeira coisa que você deve fazer é medir a sua glicemia capilar para saber se a causa são os níveis de açúcar no sangue elevados baixos. Se você ainda está consciente e não tem um medidor a mão, o mais aconselhável é sempre agir como se se tratasse de uma hipoglicemia e, por tanto, você deve corrigi-la administrando algum tipo de hidrato de carbono de absorção rápida (como um refrigerante açúcar diluída em água). Se se tratasse do caso contrário, isto é, de uma hiperglicemia, adicionar mais glicose ao organismo, naquele momento, não teria efeitos adversos significativos.

    É aconselhável continuar usando o mesmo procedimento no caso de ter sofrido um desmaio e tenha voltado a recuperar momentaneamente a consciência. Neste último caso, e se os seus poderes lhe permitem isso, você deve tentar entrar imediatamente em contato com a pessoa que se encontre mais perto de si com o seu equipamento de emergência.
    No entanto, se tiver sofrido uma perda total de consciência, está totalmente contra-indicado que as pessoas que estão contigo nesse momento (familiares, amigos, colegas de trabalho) que vai ministrar nada via oral, já que não pode engolir. Se têm glucagon à mão (hormônio que aumenta a concentração de glicose no sangue), deverão administrarte uma dose subcutânea, seja no braço (porção do tríceps), na coxa, o abdômen, mesmo no glúteo, de acordo com a situação o exija.
    Em qualquer caso, tanto se recuperar a consciência depois da administração do glucagon como se as pessoas que estão contigo, não dispõem de ele no momento do desmaio, você terá que entrar em contato imediatamente com uma equipe médica de urgências.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *